Для работы с материалами сайта нажмите, пожалуйста, кнопку "Новости"
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Как полюбить свое дело!
19:45
Как полюбить свое дело!

Каждому человеку наверняка знакомо состояние, когда нет совершенно никакого желания выполнять какую-либо работу, заниматься учебой, просто что-то делать. Но все же приходится себя заставлять, делать это «через силу», часто даже нанося вред своему здоровью, а то и чужому.

Как же тяжело в таких случаях приходится «подрастающему поколению»!

Еще не имея опыта самоуправления, ребенок в этих ситуациях испытывает психофизические перегрузки, может быть подавленным или агрессивным. Это, безусловно, вредит его здоровью.

Ученые установили, что отсутствие желания трудиться, потеря интереса к работе являются самыми популярными среди причин, вызывающих у человека нервозность и конфликтность. Занимаясь любимым делом, человек почти не чувствует усталости и гораздо чаще пребывает в хорошем расположении духа, чем тот, у кого «душа не лежит» к своему делу.

В этом случае человеку могут помочь специальные приемы, способствующие формированию стойкого благоприятного отношения к своей деятельности, в частности, учебно-познавательной.

Грамотные в этих вопросах родители несомненно смогли бы помочь своим детям. Нужно постоянно убеждать ребенка в том, что, оказывается, любое дело, в том числе и учебу, можно превратить в любимое и очень увлекательное занятие, да еще и сделать его успешным. Стоит только захотеть! А всего-то... - изменить свое отношение к работе (учебе).

Необходимо объяснить ребенку, что гораздо легче можно научиться тому, что интересно! А сделать учебную работу интересным занятием совсем не трудно. Нужно только немного пофантазировать.

Тома Сойера, например, трудно было назвать прилежным и примерным учеником. Однако именно Том Сойер сумел вывести «формулу успеха», которая может помочь достичь высоких результатов в различных сферах, в том числе и в учебе.

Вспомним события, о которых говорится в известном произведении.

Он взял кисть и спокойно принялся за работу. Вот вдали показался Бен Роджерс, тот самый мальчишка, насмешек которого Том боялся больше всего...
Бен сказал:
— Что, брат, заставляют работать?
Том круто повернулся к нему:
— А, это ты, Бен! Я и не заметил.
— Слушай-ка, я иду купаться... да, купаться! Небось и тебе хочется, а? Но тебе, конечно, нельзя, придется работать. Ну конечно, еще бы!
Том посмотрел на него и сказал:
— Что ты называешь работой?
— А разве это не работа?
Том снова принялся белить забор и ответил небрежно:
— Может, работа, а может, и нет. Я знаю только одно: Тому Сойеру она по душе.
— Да что ты? Уж не хочешь ли ты сказать, что для тебя это занятие ― приятное?
Кисть продолжала гулять по забору.
— Приятное? А что же в нем такого неприятного? Разве мальчикам каждый день достается белить заборы?..

(М.Твен. Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна)

Дело представилось в новом свете. Том, сам того не ведая, открыл великий закон, управляющий поступками людей: Работа есть то, что мы обязаны делать, а Игра есть то, что мы не обязаны делать.

Успехов!

Категория: Для РОДИТЕЛЕЙ | Просмотров: 361 | Добавил: сова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: