Для работы с материалами сайта нажмите, пожалуйста, кнопку "Новости"
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » Положение о школьной форме
22:37
Положение о школьной форме

 Думаю, что большинство родителей еще застало те времена, когда девочки в школе носили коричневое платье и черный, а по праздникам — белый передник. А еще пришивали белые воротнички и манжеты к платью. Ну, в крайнем случае, молодые родители, наверное, помнят синюю школьную форму, состоявшую из пиджака и юбки.

 Что будут носить наши дети? Как правильно выбрать ткань и подобрать удобный комплект одежды для школьной формы?

  Школьная форма – это вовсе не плохо: как знак принадлежности к определенному сообществу людей. Форма - опознавательный знак, часть символики, которая отличает людей одной профессии, убеждений, от других. Большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.
"Дресс-код” – слово относительно новое, но уже ставшее модным, по крайней мере, для тех, кто работает в офисе. Буквально означает "код одежды”, то есть систему опознавательных знаков, цветосочетаний и форм, которые говорят о принадлежности человека к определенной корпорации. Работодатель может установить свои правила: например, женщинам нельзя приходить на работу в брюках, или – можно только в деловых костюмах, или юбки должны быть до колена – ни короче, ни длиннее, свободная форма по пятницам и т.д. и т.п. Многие взрослые россияне уже приобщились к корпоративному духу, но их дети по-прежнему ходят в школу "в чем попало”.
«Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие, – считает модельер Вячеслав Зайцев. Возможно, для повышения собственной самооценки школьный дресс-код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго».
Существует мнение, что школьная форма подавляет индивидуальность ученика. Однако самоутверждение ученика в школе главным образом должно происходить через его творческие и интеллектуальные успехи.

Плюсы школьной формы.
   1.Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
   2. Форма дисциплинирует человека.
   3. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
   4. Нет проблемы «В чем пойти в школу».

Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе. Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид. Школьная форма экономит деньги родителей.

Минусы школьной формы.
   1. Нежелание детей ее носить.

   2. "Потеря индивидуальности”.

    3. Повышение финансовых расходов на обучение ребенка.

    4. Затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы.

    5. Низкое качество материалов и пошива школьной формы.


Выводы: Делая выводы из сказанного, отметим – современная школьная форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться, оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже носил форму. Итак, в школе запускается проект школьная форма.



Категория: Для РОДИТЕЛЕЙ | Просмотров: 602 | Добавил: сова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: