Для работы с материалами сайта нажмите, пожалуйста, кнопку "Новости"
Главная » 2014 » Апрель » 8 » Открытое сердце
21:39
Открытое сердце

Или о том, как найти друзей

Сказка о дружбе

Это произошло давным-давно. В неизвестно какой стране, неизвестно каком городе. И уж, тем более, неизвестно в каком доме, но зато с вполне определенным человеком. Этого человека звали... впрочем, неважно, как его звали. Вы все равно его не знаете, хотя все может быть!

Так вот, жил наш герой и жил. Всего у него было в достатке. Родители никогда и ни в чем ему не отказывали. Но у него не было, может быть, самого главного - друзей. Мальчик ни с кем не мог поладить. Причем он даже не думал, что причина в нем самом. Он просто не замечал людей. Он только требовал от них то, что ему было нужно.

Если у кого-то случалось несчастье или человек грустил, наш герой мог запросто подойти к нему и начать весело рассказывать о том, как он прекрасно отдохнул вчера в цирке.

Он не любил или не умел слушать людей. Он делал это не со зла, это получалось само собой. Ведь никто и никогда не говорил ему, что он поступает неправильно.

Однажды он пришел домой и, как обычно, кинул свой рюкзак на кровать.
— Все ребята отвернулись от меня, никто не хочет дружить со мной, наверное, у меня никогда не будет друзей, ― подумал мальчик.
— Зато теперь у тебя есть я, — вдруг раздался чей-то голос.
Мальчик испугался.
— Кто это? — спросил он и тут же увидел маленькое существо, которое сидело на кровати и с восторгом смотрело на него.

Это было что-то непонятное. Такого он еще никогда не видел. Существо было белое, почти прозрачное, но доброе ― это чувствовалось сразу. Вскоре они подружились. Существо рассказало, что его зовут Илис. Мальчик и Илис проводили вместе все вечера после школы. Илис помогал мальчику делать уроки, играл с ним и даже научил летать.
Иногда, совершая лунные полеты над спящим городом, они разговаривали о разных вещах. Илис хоть и был маленьким, но уже много знал.

— Откуда ты, — спросил как-то мальчик.
Это здесь, рядом, но вы этого не видите. Я пришел сюда из другой страны — где умеют летать, где сны сбываются и где люди живут счастливо. Это совсем близко.
— Скажи, — опять спросил мальчик, — ты такой умный и знаешь ответы на все вопросы, может, ты знаешь, почему у меня нет друзей? Почему все отворачиваются от меня?
— Все очень просто, — ответил Илис, — надо научиться слушать сердцем. Надо любить людей, а значит, прислушиваться к ним. Не всегда то, что интересно тебе, интересно другим. Надо уметь жить и для других. Это и легко и трудно одновременно.
— Спасибо, — радостно, с улыбкой ответил наш герой, — как хорошо, что ты у меня есть. Ты по-настоящему мой друг.
Вдруг на лице Илиса исчезла улыбка.
— Я не всегда буду здесь, лишь на время. Потом... потом меня не станет.

Шло время. Илис и мальчик по-прежнему целыми днями играли, а по вечерам Илис учил нашего героя разным нужным вещам. Он смотрел на своего друга и с каждым днем становился все грустнее и грустнее. Что-то его сильно тревожило, что-то, что знал только он один.

Однажды мальчик, как обычно забежав к себе в комнату и швырнув рюкзак на кровать, радостно произнес:
— Илис, ты не поверишь, сегодня самый счастливый день в моей жизни. У меня наконец появился друг. Друг, о котором я так давно мечтал. Как это прекрасно — иметь друга!

Мальчик все рассказывал и рассказывал про свой самый счастливый день, но никто его не слышал. Он не знал той тайны, которую знал Илис.
Мальчик научился всему тому, чему учил его Илис. Он нашел себе друга. И Илиса не стало. Он был больше не нужен. Он сделал свое дело и исчез.

Узнав об этом, мальчик очень расстроился. Память об Илисе навсегда осталась с мальчиком, Илис жил у него в сердце. Когда наступали тяжелые времена, мальчик советовался с Илисом и всегда поступал так, как подсказывало ему его сердце.

Ольга Хухлаева "Хочу быть успешным". М. 2005.

Обсуждая сказку, расскажите ребенку, как прекрасно, когда рядом есть человек, который всегда готов помочь, который, как бы ни было ему плохо и какое бы ни было у него настроение, всегда готов выслушать, когда все тяготы в жизни делятся пополам, а радости умножаются вдвое.

Успехов!


 

Категория: Для РОДИТЕЛЕЙ | Просмотров: 407 | Добавил: сова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: